Плавание для детей — как влияет на организм, в чем польза и есть ли противопоказания

Оставить заявку
Современные дети начинают плавать раньше чем ходить. Нет того возраста, о котором можно сказать, что ребенок недостаточно взрослый для бассейна. Педиатры подтверждают, что вода прекрасно воздействует и на психическое и физическое развитие ребенка и рекомендуют мамам приобщать малыша к бассейну с раннего возраста.

Содержание:

В чем польза плавания для детей

Университет Гриффета в Австралии проводил большое четырехлетнее исследование в котором учувствовало более 7000 детей. Суть эксперимента заключалась в сравнении прогресса в физическом и психическом развитии между детьми которые умеют плавать и теми, кто не умеет. Результаты эксперимента показали, что дети возрастом 3-5 лет, которые занимались плаванием опережали детей другой контрольной группы, которые не плавали. Опережение было зафиксировано по вербальным, математическим навыкам, также у них лучше оказалась память восприятие информации.

Развитие когнитивных возможностей. Эксперимент подтвердил, что плавание развивает улучшает умственные способности. Движения, которые ребенок совершает при плавании, помогают мозгу ребенка развиваться. Увеличиваются когнитивные возможности, такие как мышление, понимание, речь и способность рассуждать. В будущем это может отразится на улучшении навыков чтения, развития пространственного воображения и академического обучения в целом.

Физическое развитие. Плавание способствует развитию мышц и контролю тела у детей. Малышам раннего возраста нужно развивать мышцы, необходимые для того, чтобы держать голову, двигать руками и ногами, а также работать в координации с остальным телом. 

Дети 5-6 летнего возраста учатся держать равновесие, у них увеличивается гибкость и развивается красивая осанка. Что в дальнейшем обязательно даст о себе знать. Вспомните фигуру пловцов - развитый плечевой пояс, крепкий мышечный каркас и красивая походка. А еще это реальная альтернатива гиподинамическому образу жизни, который приводит к набору лишнего веса у детей. 

Эмоциональный контакт с ребенком в бассейне. Бассейн — это прекрасный способ провести время наедине с ребенком. Когда вы с малышом находитесь в воде, вы сосредоточены друг на друге, и это способствует установлению эмоционального контакта между родителем и ребенком.  Эти тридцать минут в воде создают моменты физической близости и ласки. Инструкторы с удовольствием покажут вам упражнения, которые вы сможете повторять уже самостоятельно. Такие моменты в жизни очень ценны и запоминаются надолго.

Улучшение сна и аппетита. Плавание требует много энергии от детей. Они двигаются, занимаются новой деятельностью, на что уходит много сил. Поэтому после урока в бассейне и маленькие дети, и ребята постарше, будут хорошо спать.  После занятий в воде у детей наблюдается отменный аппетит. Физическая нагрузка в воде заставляет тратить много калорий и вызывает чувство голода. Так что после воды, ваше чадо не нужно будет заставлять съесть хоть что-нибудь. 

Однако, при всей пользе плавания следует учитывать и минусы бассейна. Если для взрослых это не так страшно, то для детского неокрепшего организма эти минусы могут представлять определенный риск. 

В чем минусы плавания для детей и противопоказания

Хлорированная вода. Из-за хлора многие педиатры не рекомендуют посещение бассейна малышам до 6 месяцев. К сожалению, хлорка, которая делает бассейн чистым и безопасным может нанести вред организму ребенка. Проглатывание хлорированной воды грозит расстройством пищеварительной системы, также хлор раздражает гласа и кожу.

Заболевание ушей. Постоянное попадание воды в уши чревато нарушение микрофлоры уха и попаданием инфекции. Как следствие возникновение воспаления уха — отит. Даже если ребенка не беспокоят болезни ушей, следует всегда тщательно вытирать ушные раковины после водных процедур или пользоваться берушами и плавательными шапочками.

Грибковые инфекции. Не стоит забывать и про инфекции в бассейне. В воде ею заразиться маловероятно, но вот что касается поверхностей вокруг него, то здесь есть опасность подцепить грибок или другую инфекцию. Чужие полотенца, резиновые тапочки и другие предметы личной гигиены должны быть только личными. Помните сами и приучайте к этому ребенка.

Врачебные противопоказания. Что касается противопоказаний для плавания ребенка, то их следует исключить у врача. Прежде чем заниматься в бассейне ребенок любого возраста должен быть осмотрен как минимум педиатром и неврологом. Так как, например, при эпилепсии, судорожном синдроме, врожденном пороке сердца — плавание противопоказано.

С какого возраста можно начинать учится плавать

Начать учить ребенка плавать можно уже в грудничковом возрасте с 6 месяцев. Но до 5 лет это должны быть не слишком интенсивные занятия, без особых нагрузок. А профессиональные занятия следует начинать с 5-7 лет. В этом возрасте ребенок в состоянии координировать движения, выполнять требования тренера. В этот период ребенок способен освоить технику движений и правильное дыхание.

Методика обучения плаванию

Методы обучения включают себя теоретические основы и практические навыки. Они проверены на практике годами. Традиционные методы обучения делятся на: вербальные, наглядные и практические. Наравне с методами используются средства обучения: упражнения, спортивные тренажеры (доски, круги); визуальная информации (плакаты, фото- и видео- материалы) Методика обучения на практике применяется в несколько этапов, так планомерно ученик постигает плавание по принципу "от простого к сложному".

Выделяют 4 этапа процесса обучения: общее представление, разучивание элементов, закрепление изученного материала и совершенствование навыков. Как видно, этапы построены по принципу "от простого к сложного" и под руководством опытных тренеров на выходе дают отличные результаты.

Ошибки во время обучения плаванию

В начале пути неизбежны ошибки в технике пловцов. Это нормально как для детей, так и взрослых. Под руководством опытного тренера ошибки выявляются и устраняются. Поговорим о глобальных заблуждениях родителей, у которых дети учатся плаванию:

  1. Работа на максимуме - лучше результат. Работа на износ может обернуться обратным результатом: физическим и эмоциональным истощением.
  2. Учащенная работа руками - быстрое плавание. Часто тоже можно получить обратный эффект, когда быстроработающие руки будут работать на торможение, а не на скорость.
  3. В профессиональном плавании- только дорогая экипировка. Не факт. Есть личное восприятие, поэтому принцип чем дороже - тем лучше, не всегда работает. Надо пробовать и тестировать.

Выводы

Взвесив все "за" и "против", мы конечно говорим о том, что занятия плаванием помогают всестороннему развитию ребенка. Мы выдели 5 главных причин почему стоит отдать ребенка на плавание:

  1. Жизненно необходимый навык

    Плавание входит в список жизненно необходимых навыков, которыми должен овладеть каждый человек. И чем раньше это произойдет, тем лучше. Плавание - уменьшает риски утопления в воде. Хотя дети в воде должны всегда быть под присмотром взрослых, этот навык пригодится в случае возникновения опасной ситуации.

  2. Физическое развитие

    Специалисты говорят, что только плавание сочетает возможность гармоничного развития организма и ярко выраженную оздоровительную направленность. Наряду с наращиванием мышечной массы, время в проведенное в бассейне поможет ребенку улучшить координацию и равновесие. Тренировки в бассейне полезны для сердечно-сосудистой системы и поможет укрепить сердце, легкие, мозг и кровеносные сосуды ребенка. А еще это прекрасный способ закалить организм!

  3. Психоэмоциональное развитие

    В плавании развивается не только тело ребенка, развивается мозг, улучшает внимание и память. Двигательная активность доставляет в мозг нужные вещества. Движения на координацию дают сигналы в мозг и заставляют его работать. Вода снимает эмоциональное напряжение, дает возможность выплеснуть негатив и лишнюю энергию, тем самым улучшить настроение.

  4. Уверенность в себе

    Занятия детей в бассейне проходят с элементами игры и физического и эмоционального контакта с инструктором, родителями, другими детьми. Дети учатся дружить и взаимодействовать с другими людьми, это приносит удовольствие и повышает самооценку ребенка. Также занятия способствует адаптации в коллективе и выработке уверенности в себе, самоконтролю, улучшению самооценки.

  5. Хорошее настроение.

    Дети любят играть в воде и активно двигаться. Плавание заряжает бодростью и хорошим настроением. Оно снимает нервное возбуждение и позволяет забыть неприятности.

Связаться с нами
Если у вас остались вопросы вы можете задать их ниже.
Наши менеджеры свяжутся с вами.