Как научиться танцевать танец живота?

Оставить заявку
Bellydance — американское название загадочного и волнующего восточного танца. Интерес к нему не угасает со временем, а наоборот, привлекает в свои ряды все больше женщин по всему миру.

ИСТОРИЯ ТАНЦА ЖИВОТА

Танец живота традиционно связывают с образами восточных красавиц и в целом в древним Востоком. Это верно отчасти. Правда в том, что еще до появления арабского мира, на Ближнем Востоке существовала танцевальная культура, о чем свидетельствует Библия. В ней упоминается, как в эпоху Судей  «девицы Силомские плясали в хороводах».

Однако, зная исламские требования по отношению к женским нарядам, невозможно представить, чтобы арабские танцы массово имели место быть в том виде, в котором мы их знаем сейчас.

Поэтому современный танец живота — это фьюжн из восточных танцевальных традиций, культуры, музыки и европейской стилизации беллиденс.

В Европе Bellydance появился впервые в Париже. В 1889 году было представлено шоу с восточными танцовщицами. Само появление современного искусства Bellydance связывают с именем ливанской актрисы и танцовщицы . Именно она открыла первый восточный клуб в Каире, сделав это по подобию европейских клубов. В танце она совместила восточный колорит и привнесла некоторые европейские движения. Научила танцу десятки последовательниц.

НАПРАВЛЕНИЯ

Беллидэнс — это традиционное западное название всех стилей восточных танцев. Однако на деле их существует более 50. Танцы появились из фольклора Ближнего, Среднего Востока и Турции. В каждой провинции и деревне был свой колорит, что и отразилось на стилистике движений.

Выделяют 8 крупных школ беллиденса: Турецкая, Египетская, Пакистанская, Ботсванийская, Таиландская, Бутанская, Аденская и Иорданская. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Египетский (классический) Raks Sharqi. Самый распространенный стиль в Египте, Турции, Сирии, Ливане. Ракс Шарки исполняется одной танцовщицей, в движениях которой много импровизации. Однако при этом нельзя сказать, что ее движения хаотичны. Руки выполняют очень четкие движения, спина прямая и ровная, много движений на носочках.

Ливанский стиль. Отличается более динамичной музыкой, а следовательно, и характером танца. Танцовщица больше движений совершает бедрами, и некоторые элементы исполняются на полу. Стиль характеризуется высокой эмоциональностью и экспрессией.

Турецкий стиль называется «Oriental Tansi». Этот стиль отличает тандем танцовщицы и музыканта. Девушка чувственно двигается под музыкальные импровизации. Костюм немного отличается от нарядов в других восточных танцах. Он часто состоит из закрытой блузки и юбки с высокой талией. Ноги обычно открыты. Исполняется танец в обуви на каблуке.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Bellydance — идеальный вариант танца для женщин любого возраста и комплекции. Движения в нем понятны и безопасны, при этом достаточно энергозатратны. А эмоции во время исполнения влюбляют в танец с первого раза. Поэтому, многие женщины именно восточный танец выбирают в качестве полезной фитнес нагрузки.

Польза беллиденса для здоровья очевидна. Вот какие плюсы несут упражнения для организма:

1. Похудение. За 1 час работы в зале сжигается до 400 калорий. За счет энергичных движений ускоряется обмен веществ. Процесс сжигания калорий работает и после завершения тренировки. Поэтому если после занятий не употреблять калорийную пищу и пить много жидкости, вес будет уходить.

2. Фигуры мечты. Танец живота — тот вид физической нагрузки, который даст вам построить красивый рельеф тела. Bellydance идеально помогает подтянуть и скорректировать фигуру. Во время движения задействуются те глубинные мышцы организма, которые не используются во время ежедневных движений. А специфичность и интенсивность танцевальных движений подтягивают проблемные зоны женщины: живот, руки, бедра.

3. Укрепление мышечного корсета. Занятия танцем укрепляют мышцы брюшной полости и укрепляют мышечный каркас спины. У вас появится ровная и красивую осанка, упругие бедра и подтянутый живот. Благодаря постоянной практике вы получите красивую и здоровую спину.

4. Развитие гибкости и пластики. Помимо снижения веса и укрепления мышц, танцы здорово развивают пластичность и грациозность. Даже если от природы вы не наделены особыми способностями в пластике движений, то, занимаясь Bellydance, вы уже через несколько почувствуете перемены в своем теле. Тело начнет гармонично двигаться в такт музыке, а в обычной жизни вы научитесь слышать свое тело.

5. Снятие зажимов и комплексов. Восточный танец — это про раскрепощение и уверенность в себе. Многие женщины выбирают танец именно из-за психологической составляющей. Загадочный и чувственный танец помогает женщине раскрыться и быть собой, снять стресс и получить положительные эмоции.

КАК НАУЧИТЬСЯ ТАНЦУ ЖИВОТА?

Как и в любом деле, главное — желание. Для многих женщин танец живота стал больше, чем просто танцем. Это стало стилем жизни. Ведь Bellydance —это не только и не столько про фитнес, это про мироощущение. Сексуальность, грация, уверенность в себе — все это дарит женщинам занятия танцем живота. Отдельная тема — это наряды для танцев. Выбор одежды и аксессуаров приносит также массу положительных эмоций.

Удовольствие доставляет не только танец, но и обучение танцу живота. Грамотный педагог объяснит движения и поможет понять свое тело. С каждым уроком вы будете чувствовать, как оно откликается на движение, и замечать перемены в движениях, совершаемых в обычной жизни.

Для того чтобы научиться танцевать беллиденс, следует освоить базовые движения и основные связки. А дальше вы будете чувствовать музыку и тело будет само откликаться на нее.

БАЗОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТАНЦА ЖИВОТА

Танец живота для начинающих следует начать с освоения первых базовых движений.

Исходное положение в танце: ноги вместе, руки по сторонам. Колени немного согнуты, живот и грудь подтянуты.

1. Качалка. Стопы параллельно полу. Колени немного согнуть. Правовое колено стараемся выпрямить. Бедро идет вверх на себя и тянется в сторону грудной клетки, левое бедро — вниз. Ягодичные мышцы зажимаем. Вес тела находится посередине. Движение представляет собой качание бедер: левое вниз, правое вверх. Затем ноги меняются и далее движения делают попеременно.

2. Скольжение бедрами. Исходное положение стоя прямо. Колени расслаблены. Бедра плавно сдвигаются влево, затем возвращаются обратно. Далее бедра сдвигаются вправо и также плавно возвращаются назад в исходное. Обратите внимание, что голова при этом двигаться не должна. Когда хорошо освоите это упражнение, дополните его небольшими наклонами туловища вперед-назад

3. Сброс бедра. Движение может выполняться в положении: стоя, в наклоне или сидя. Выполнение, сидя: опускаемся на левое колено, а правую полусогнутую ногу выносим вперед. Далее подтягиваем правое бедро вверх и энергично сбрасываем его вниз. Движение надо выполнять достаточно активно.

4. Волна руками. Руки разводим в стороны, располагая ладони вниз и внутрь. Начинаем постепенно поднимать руку от плеча. Далее поднимаем локоть, запястье и кисть. Опускается рука плавно, в обратной последовательности. Чередуем движения правой и левой руки. Следите за кончиками пальцев. Они всегда должны находиться в одной точке.

5. Круги плечом. Движение можно выполнять как одним плечом, так и двумя. Выведите правое плечо вперед, а левое при этом отведите назад. Затем правое — вниз, левое — вверх. Правое — назад, левое — вперед, правое — вниз, левое — вверх. Движение сочетается с шагом на полупальцах. На каждый шаг — круг плечами.

ОДЕЖДА ДЛЯ ТАНЦА

Одежда для танцев живота должна быть одинаково удобна и красива. Оба эти пункта равнозначно следует учитывать при выборе наряда. Он не должен сковывать движения и при этом радовать вас внешним видом.

Женщины очень любят свои костюмы для танца. Это и понятно. Наряды фантастически красивы и позволяют еще лучше подчеркнуть привлекательность женского тела.

Костюмы для восточных танцев называются беледи. Они состоят из юбки или шаровар, короткого топа и расшитого пояса с монетками.

Лучше приобрести несколько комплектов формы для танцев. Первый комплект должен быть для репетиций, особенно первых. А второй – для выступлений. Для репетиций следует подобрать достаточно облегающий костюм. Верх — облегающий топ или майка, низ – легинсы либо обтягивающие брюки, расклешенные к низу. В таком наряде вы сможете контролировать выполнение движений и видеть свое тело. По мере освоения техники можно приобрести красивый восточный наряд для танцев с поясом.

Одежда для танца — это почти часть танца. Ведь в ней женщина быстро проникается духом и энергетикой восточного танца и становится просто неотразимой для окружающих.

Восточный танец раскрывает в женщине самое лучшее. Во время обучения танцу живота меняется не только тело, меняются движения, походка, внешность и жизнь в целом.


Связаться с нами
Если у вас остались вопросы вы можете задать их ниже.
Наши менеджеры свяжутся с вами.